В подарок на совершеннолетие - лошадь. Предприниматель Иван Пережогин сделал своей дочери необычный презент, который дал начало семейному бизнесу.
И. Пережогин, предприниматель:
- Прошло 2 года и в этом году зимой надумали сделать небольшую конеферму для отдыха людей, для своёго отдыха, для удовольствия, для души. Сейчас в нашем хозяйстве уже 13 лошадок. Из них 7 пони, остальные - взрослые лошади.
Скоро здесь начнут обучать желающих верховой езде. А для тех, кто хочет провести выходные на природе, разрабатывают специальную программу.
Свежий воздух, живописные пейзажи и общение с самыми умными животными планеты. Конные прогулки, так популярные на юге нашей страны, теперь есть и в Зауралье. 14-летний жеребец Этнограф отличается покладистым нравом, он как раз подходит для новичков.
Домик на берегу речки среди деревьев. Рядом - баня, беседки, мангал и качели. Всё чаще жители города стараются спрятаться от суеты в деревнях. Именно поэтому туризм на селе сейчас считается перспективным бизнесом, отмечают специалисты.
Н. Антропова, специалист Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области:
- Жители сельской местности получают дополнительный доход, у кого-то может быть это будет основной доход, когда развивается это направление деятельности.
За столом переговоров собрались сельские предприниматели, представители власти и турфирм области. Они обсудили, как сделать деревню привлекательной для туристов и рентабельной для сельчан. Главное, суметь создать комфортные условия для всех сторон.