Сегодня празднует юбилей Курганская и Шадринская епархия. 20 лет назад решение об ее образовании и выделении из состава Екатеринбургской принял высший орган управления русской православной церкви - Священный Синод.


 

20 лет назад решение об образовании курганской епархии и выделении ее из состава Екатеринбургской принял высший орган управления русской православной церкви - Священный Синод. На тот момент в Курганской и Шадринской епархии было 37 приходов и десятки разрушенных храмов. Кроме того, поруганная советским временем вера, утраченная духовность. Спустя двадцать лет, оценивая то, что имели раньше и что с трудом восстанавливается теперь, мы приходим к выводу.

 

О. Богомолов, губернатор Курганской области:

 

- Мы все ищем какую-то идею в России, все мечемся, а что ее искать? Она вся на поверхности, она в истории нашего государства, в истории православия, простые вещи - надо любить друг друга, надо быть преданным тому месту, где ты живешь. И сегодня наше православие делает многое, чтобы внутренние чувства, внутреннее богатство каждого человека оно как-то проснулось.

 

Сегодня - слова благодарности первому главе юной епархии - владыке Михаилу. Он ушел из жизни в 2008 г., и с этого года у епархии другой пастырь - владыка Константин.

 

С его приходом у епархии начался следующий этап жизни. Начали открываться новые приходы. Сейчас их - около ста. Кроме того, 4 действующих монастыря. В календаре областного центра появились новые праздники - "Александровские дни", выставка-ярмарка "Добрый свет Рождества". Ярко начался и этот, 2013 год.

 

Константин, архиепископ Курганский и Шадринский:

 

- Священным Синодом был канонизирован преподобный Далмат Исеиский. 5-го заканчивается Синод, а 6-го я вручаю первую медаль преподобного Далмата Исетского губернатору Курганской области Олегу Алексеевичу Богомолову в честь 70-летия Курганской области.

Слова взаимной признательности, поздравлений со стороны руководства епархии и властей региона, звучали и в этот день. И как показывает жизнь - сотрудничество двух мощных общественных сил приносит благодатные духовные плоды.

Автор: Елена Саенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345