Сегодня в Кургане провел рабочий день полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.


Одна из тем этого визита уральского полпреда Президента - высокотехнологичное сельское хозяйство. Он посетил предприятие "Картофель" в селе Митино.

АЛЕКСАНДР НЕМИРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ:

- А это продукция, которая растёт у нас. Три сорта свёклы, три сорта лука: лук жёлтый, лук красный. лук белый. Это на салат, это на салат. Лук у нас хранится до свежего урожая.

Гости побывали на линии по упаковке овощей, увидели строящиеся цеха мойки и фасовки. Они позволят предприятию работать круглый год. Предприятие "Картофель" сейчас - одно из ведущих в своей отрасли, внедряет новые технологии. В сельском хозяйстве можно работать с прибылью, сделал вывод полпред.

ИГОРЬ ХОЛМАНСКИХ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:

- Как обрабатываются поля в Курганской области: практически безлюдные технологии. Действительно, не в каждой европейской стране на таком уровне сельское хозяйство, как в Курганской области. Конечно, я не призываю смотреть через розовые очки на сельское хозяйство, но все-таки надо справедливо давать оценку.

Еще одна тема - государственная поддержка семьи и детства. Знакомство с тем, как обстоят с этим дела в зауральском регионе, начали в областном детском доме №1 на тренинге для приемных родителей.

ОЛЕГ БОГОМОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- За счет патроната мы закрыли 4 детских дома. Сегодня другие формы используем, которые начинают потихоньку двигаться и с учетом той поддержки, которую мы делаем. Сегодня усыновитель у нас получает, если посмотреть с момента приема в семью до выпуска из школы, он может получить почти миллион рублей, там 800 тыс. с копейками.

Сейчас в детдоме - 55 ребят от 4 до 18 лет. По словам директора учреждения Василия Скородумова, 6 лет назад было почти 200. Ребят устраивают в приемные семьи. Воспитанники детдома подарили Игорю Холманских панно, которое они сделали своими руками.

- Сам насобирал эти камни или как?

- Ну, да...коллективно.

- Ну, хорошо, спасибо. На память о посещении нас. Обменяемся подарками, Сева.

Разговор о поддержке семьи и детей продолжили на совещании с членами областного правительства. Повышение рождаемости и улучшение демографической ситуации уральский полпред Президента назвал вопросом национальной безопасности. Хотя в Курганской области за год выросла рождаемость и снизилась смертность, естественная убыль населения сохраняется.

ИГОРЬ ХОЛМАНСКИХ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:

- Думаю, что выявление и устранение неблагоприятных социально-демографических факторов должны стать предметом серьезного анализа и переоценки результатов собственной деятельности для руководителей всех уровней власти на территории Курганской области.

Игорь Холманских выделил три проблемных направления: обеспечение многодетных семей участками под строительство жилья, сокращение очереди в детские сады и обеспечение жильём граждан, выросших без попечения родителей. Губернатор Курганской области отметил: поставленную Президентом задачу обеспечить местами в садиках всех детей от трёх до семи лет к 2016 году область выполнит - началось строительство тринадцати дошкольных учреждений, еще в тринадцать скоро откроются после капитального ремонта. Что касается обеспечения жильём сирот, то ситуацию осложнили изменения в законодательстве, и область нуждается в финансовой помощи.

ОЛЕГ БОГОМОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- А правила поменялись, и мы на учёт поставили всех детей-сирот до 45 лет и так далее. Они у нас в очереди, являются нуждающимися, плюс у нас судебные решения. Эта сумма перевалила за миллиард рублей. Одноразово у нас в областном бюджете таких средств не найдется. Мы будем заниматься этим вопросом, мы не будем уменьшать финансирование, но при этом хотелось бы, чтобы федеральный центр увеличил.

ИГОРЬ ХОЛМАНСКИХ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:

- Мы не так давно проводили окружное совещание именно по этой проблематике. Выслушали всех руководителей регионов. Действительно, такой вопрос есть, но он требует проработки.

Автор: Алексей Дедов, Инна Баскова, Светлана Подкорытова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345