В Кургане завершился Третий Международный фестиваль театров кукол "Мечта о полёте". Церемонию закрытия устроили в театре кукол "Гулливер".

Начиналось всё под ярким майским солнцем на Троицкой площади. В Курган съехались актёры, режиссёры, театральные критики из разных уголков мира. Япония, Германия, Болгария, Польша - всего 11 кукольных театров из 9 стран. Впервые организаторы решили сделать фестиваль конкурсным. Председателем жюри выбрали народного артиста России, создателя и руководителя Мытищинского кукольного театра «Огниво» Станислава Железкина.

СТАНИСЛАВ ЖЕЛЕЗКИН, ЧЛЕН ЖЮРИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ТЕАТРОВ КУКОЛ "МЕЧТА О ПОЛЁТЕ", ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА КУКОЛ "ОГНИВО" (г. МЫТИЩИ):

- Трудно выбрать. Потому что разные спектакли, разный колорит спектаклей, тем более международных. Но в этом должна быть душа. На что направлен этот спектакль, ради чего.

5 дней на трёх курганских сценах - в "Гулливере", областной филармонии и драмтеатре - с девяти утра до одиннадцати вечера шли спектакли. Некоторые постановки актёры показывали по нескольку раз подряд. Отдельно - для зрителей, участников фестиваля и жюри.

АЛЕКСЕЙ ГОНЧАРЕНКО, ЧЛЕН ЖЮРИ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ КАБИНЕТА ТЕАТРОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ТЕАТРОВ КУКОЛ СОЮЗА ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИИ:

- Замечательно, что "Гулливер" сделал фестиваль "Мечта о полёте" настоящим Международным фестивалем. Потому что где ещё можно увидеть столько спектаклей самых разных, самых разных жанров: для детей, для взрослых. Филосовских, солистов. Это всё "Гулливер" смог осилить.

Гости отметили высокий уровень организации фестиваля, и гостеприимство курганцев.

ХИРОКО КОИМА, ГОСТЬЯ ФЕСТИВАЛЯ (ЯПОНИЯ):

- У вас люди очень душевные, тёплые, гостеприимные. Такие прекрасные люди. И город замечательный, уютный, да!

Курганцы смогли посмотреть несколько десятков спектаклей для детей и взрослых. Кто-то из участников удивлял монохромностью сцены, отсутствием декораций и музыки, другие наоборот старались максимально использовать свет и цвет. Зрителям оставалось понять, что им ближе.

ОЛЬГА ИНГУС, ЗРИТЕЛЬ (г. КУРГАН):

- Известно же, что у нас здесь некоторая культурная изоляция в чём-то. Мы многого не видим. Поэтому в общем-то было много нового для меня. Кто-то ставил по классическим произведениям, кто-то ставил по собственно написанным. Кто-то ставил модернистскую постановку.

По итогам фестиваля, специальные призы получили гости из Греции, Болгарии и хозяева фестиваля - театр кукол "Гулливер" за спектакль "Паноктикон". Диплом за лучшую режиссуру вручили венгерскому режиссёру Ката Ксато за спектакль "Ленка" польского театра кукол. Лучшим художником признали Елену Наполову из Кемеровского театра. Жюри отметило актёрский ансамбль немцев Михаэля Фогеля и Шарлотты Вильде в спектакле "Сплин". Главный приз фестиваля отправился в страну восходящего солнца.

- Итак, "Гран-при" награждается "Хаканаси" и "Рассказы памяти" театр Япония!

Поддержали «Мечту о полете» правительство Курганской области, Союз театральных деятелей России, Управление культуры Курганской области, администрация Кургана. Следующий фестиваль планируют провести через 3 года.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345