Испанские страсти, музыка и танцы. Комедию о любви, интригах и социальных противоречиях ставит команда из Архангельска. Режиссёр Михаил Кузьмин полностью следует оригинальному тексту пьесы Лопе Де Вега. Разве что - с некоторыми сокращениями. По словам постановочной команды, произведение 17 века понятно и современному зрителю. Чувства героев помогает передать хореография. А раз место действия - Испания, то и танцы соответствующие. Хореограф Анастасия Змывалова признается, работать с курганскими актерами - одно удовольствие.
Анастасия Змывалова хореограф (г. Архангельск):
— Ваши актеры очень трудоспособные, они готовы к новым знаниям, впитывают, трудятся, сами могут придти репетировать, попросить дополнительно пройтись. Они талантливые, умеют двигаться, танцевать.
А хормейстер Мария Ермилышева в восторге от пения курганских артистов. В «Собаке на сене» звучат современные песни. Она отмечает, музыкальные номера должны органично вписываться в драматическую структуру спектакля. И над этим пришлось тоже поработать.
Мария Ермилышева хормейстер (г. Архангельск):
— И вот как перетянуть актерскую игру дальше, чтобы это было не вставным номером, а именно в контексте нашего спектакля, чтобы это совпадало с нашим видением, вот тут немножко я правила, но артисты меня приятно удивили.
Михаил Кузьмин работает с нашими артистами не впервые. Два года назад он ставил «Щелкунчика» на сцене Курганского театра драмы. И спектакль, по мнению зрителей, стал ярким театральным событием области. Постановщик надеется, что «Собака на сене» найдет отклик у поклонников творчества курганских артистов.
Курганские школьники теперь умеют называть своё имя по-китайски. В нескольких школах города запустили проект по изучению языка Поднебесной
В Курганской области прошёл этнокультурный фестиваль «Шадринский гусь». На празднике собрались более 2 тысяч гостей
Зимняя «Ледяная эстафета» прошла на Голубых озёрах. На старт вышли 20 команд. После разминки участники пробежали 1,5 километра, 4 километра проехали на велосипеде и 50 метров проплыли в ледяной воде

В день Героев Отечества участникам СВО из Кургана вручили государственные и ведомственные награды
Курганские учёные в сотрудничестве с Центром Илизарова разрабатывают модульные титановые имплантаты. Они способны заместить фрагменты костей любой длины и формы