Вместо коньков - валенки, вместо шайбы - теннисный мяч. Силовые приёмы запрещены. В остальном - правила почти такие же, как и в классической игре. Хоккей на валенках - одна из самых демократичных разновидностей популярного вида спорта. Это своего рода возрождение советских традиций, когда в хоккей играли почти в каждом дворе. Традиционный турнир в Кургане собрал 5 команд.
Сергей Моторин, начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области:
— После новогодних посиделок, салатов хочется выйти, подышать, насладиться солнцем, свежим воздухом, зимним настроением. Ну и, конечно, все ребята просто в восторге от этого, когда мы собрались.
Игры проходили в формате пять на пять + голкипер. Обязательное условие - в каждой команде должно быть как минимум 2 представительницы прекрасного пола. По словам участниц, многие из них участвовали впервые, но все получили массу положительных эмоций, но главное - завершили турнир без травм, ведь мужчины играли против них по-джентльменски.
Екатерина Бородина, участница соревнований (г. Курган):
— Как-то всё у нас легко пошло. Это уже традиционная игра, мы уже собираемся несколько лет играть на январских праздниках, каникулах. Но я играла сегодня тоже первый раз. Для меня было достаточно легко влиться в игру, никаких сложностей не почувствовала, кроме атак.
Единственный коллектив, в составе которого не оказалось девушек - Спортивная школа по хоккею. Поэтому все свои матчи игроки этой команды проводили втроём против пятерых соперников. Это не помешало им одержать все 4 победы и занять первое место. Второе место - у Спортивной школы олимпийского резерва. Игроки команды Центра спортивной подготовки и проведения спортмероприятий замкнули тройку призёров. Эти соревнований прошли в рамках Всероссийской декады спорта и здоровья и регионального проекта «Зима спортивная».
Городской фестиваль «Кружева» открылся в Кургане. На выставке представили воротнички, броши и целые ансамбли одежды. Увидеть работы можно до 28 марта в гостиной «Репка»
Центр активного долголетия по поручению губернатора Вадима Шумкова откроют на базе Курганского госпиталя для ветеранов войн
С 1 марта вывески, указатели и информационные таблички в магазинах и общественных местах должны быть написаны на русском языке. Такой закон приняли депутаты государственной Думы. Курганские предприниматели уже работают над новыми названиями заведений

