Начало второго месяца осени может быть умеренно теплым и с небольшим количеством осадков. Так утверждают курганские синоптики. О погодных итогах сентября и прогнозах на октябрь.


Сентябрь в Зауралье оказался умеренно теплым, температура воздуха превысила средние многолетние значения. Правда не намного, на один-два градуса. В большинстве районов дождей было много. На северо-западе выпало более полутора месячной нормы. А вот крайнему востоку - в Макушинском и Петуховском районах - количество осадков едва дотянуло до половины обычного. Но несмотря на осеннюю сырость, месяц порадовал и солнышком. Хотя, по словам синоптиков, полноценного бабьего лета не получилось - всего несколько дней в конце сентября. Начиная с 20 сентября температура воздуха днем поднималась до 22-23 градусов, а ночью не опускалась ниже десяти.

ЛЮДМИЛА РЕЗНИК, СИНОПТИК:

- Заморозки слабые были всего в одну ночь, на 9 сентября, и охватили они всего четыре района. В Кетовском районе практически заморозков не было.

Начало октября будет умеренно теплым, утверждают курганские синоптики.

ЛЮДМИЛА РЕЗНИК, СИНОПТИК :

- Скорей всего продолжения бабьего лета в октябре не будет, только отдельные дни, но начало октября нас радует. Температуры должны быть выше нормы на несколько градусов до 5-7 октября. А потом уже произойдет хорошее понижение температуры.

По наблюдениям синоптиков, во второй половине октября часто устанавливается временный снежный покров. Иногда после 20-го числа снег уже не тает до весны. На этот раз такого не произойдет, предполагают синоптики, но, тем не менее, третья декада октября, возможно, будет ненастной. Могут прийти циклоны с сильным ветром, дождем и мокрым снегом. Осадков в некоторых районах может быть больше обычного.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345