Книга - "Запечатлённое время" - появилась в Кургане. Её автор - народный художник России Герман Травников. С новой книгой познакомилась.

 

 

Тихая графика. Так определяет эти работы Герман Травников. Внимательному зрителю они скажут многое. Здесь - рисунки, которые потом воплотятся в акварели. Автор говорит: эти работы для широкой публики не предназначались. И сохранились чудом. В забытом чемодане.

Герман Травников, народный художник России

- В них все равно чувствуется время. Вот это удивительно. Я же не думал об этом. Я жил этим временем. И не чувствовал, что это будет видно как-то в этом рисунке.

Над книгой "Запечатленное время" Герман Алексеевич работал около полугода. В ней - авторские стихи, первые наброски, зарисовки и эскизы художника. Самый ранний рисунок - "Печка" - сделан в тысяча девятьсот пятьдесят втором году.

Ольга Бабушкина, представитель библиотечной системы города Кургана

- Как любит говорить Герман Алексеевич Травников, художник проявляется в рисунке. Мы все рисуем. Но чем наш рисунок отличается от рисунка художника? Вот эту грань мы сегодня попробуем почувствовать. И я, прочитав эту книгу, поняла, где заканчивается просто рисунок и начинается рисунок художника.

К презентации "Запечатлённого времени" приурочили выставку. Художник представил портреты писателей и известных людей Зауралья, которые вошли в книгу. Среди гостей - ученики школ искусств, поклонники и давние знакомые художника. Вспоминают: мастерская Германа Травникова всегда была местом атмосферным.

Любовь Кочарина,ь искусствовед

- Там была своего рода академия поэтическая. Это я вам секрет открываю, потому что в этой академии собирались любители поэзии. И я очень любила приходить сюда со своими учениками. А уж коли мы туда приходили, мы естественно обменивались тем, что у нас было духовно важного.

Тираж книги "Запечатленное время" - восемьсот экземпляров. Часть из них поступит в зауральские библиотеки.

Татьяна Кокшарова, заведующая библиотекой имени Василия Шукшина

- К нам же ходят разные люди. И те, которые интересуются искусством и личностью Германа Травникова. Книга не только начинающим художникам. Но и самодеятельным художникам, я думаю, эта книга тоже будет интересна.

В конце встречи некоторые гости получили от Германа Алексеевича еще один рисунок: фирменный автограф в виде одуванчика и ласточек.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345