В курганской библиотеке имени Потанина открылся дискуссионный клуб для детей и подростков. Главная задача - научить школьников грамотно излагать свои мысли и не бояться публичных выступлений.

 

 

В психологии это упражнение называется "броуновское движение". Его главная задача - снять излишнее мышечное напряжение и научиться контролировать своё тело.

Экспресс-занятие по раскрепощению с учениками 29-й школы проводит артист театра кукол "Гулливер" Сергей Котельников. У него своя детская студия актёрского мастерства. Из опыта знает - школьники часто зажаты, стесняются публичных выступлений. Но это не значит, что им нечего сказать.

Сергей Котельников, актёр Курганского театра кукол "Гулливер":

- Школьникам нужно выговариваться. Это как раз тот возраст, когда они хотят быть услышанными, когда они должны чувствовать, что они личности. И, что у них есть своё мнение. Они скрывают свои эмоции. И это тоже большая проблема.

Ребята эффект такого занятия оценили.

Артём Димитрюк, ученик школы №29 г. Кургана:

- Сразу подумал, что сейчас будет что-то интересное. И правда, оказалось что-то интересное, мы начали бегать по всему залу, менять траекторию движения. Конечно, пригодится, раскрепощение очень важно,и такие вот занятия очень помогают в этом.

Актёрский мастер-класс - часть программы дискуссионного клуба. В рамках проекта в библиотеке Потанина пройдут встречи с людьми самых разных профессий.

Наталья Румянцева, заведующая сектором инновационно-проектной деятельности Курганской областной библиотеки им. Потанина:

- То есть это будут различные мастер-классы по ораторскому искусству, какие-то различные дебаты. Вот именно цель - научить детей говорить. Отстаивать свою точку зрения, какое-то своё мнение иметь, логически его доказывать.

К примеру, студента РАНХиГС Даниила Конакова пригласили инсценировать со школьниками парламентские дебаты.

Даниил Конаков, студент курганского филиала РАНХиГС:

- Они научатся лучше слушать других людей, потому что 50 процентов успеха в любых взаимоотношениях - это умение слушать. И, соответственно, отстаивать свою точку зрения. Потому что сейчас без этого никуда.

Следующее занятие дискуссионного клуба - 9-го декабря. На этот раз в ораторском мастерстве сразятся дети и взрослые.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345