В регионе завершается осенний призыв в армию. До конца декабря в Вооруженные силы России попадут 900 зауральских новобранцев. Последние команды сейчас проходят подготовку на областном сборном пункте.

 

 

Маршал Победы Жуков будто наблюдает за будущими армейцами. Медицинская комиссия позади. Сейчас идут политзанятия и беседы с представителями воинских частей. Они отбирают ребят на службу.

Эльнор Абдуллаев, призывник ( Курган):

- В Щучье. Я очень рад. Хочу стать лучше. Измениться, привести себя в порядок. Хочу, чтобы семья гордилась. Отец, мать, сестры.

- Работа была интеллектуальная или физическая? То есть в компьютерами ты дружишь.

На областном сборном пункте приходится подружиться и с книгами. Гаджеты под запретом - маленькая библиотека пустует редко.

Даниил Сабуркин, призывник (Курган):

- Здесь мы, в основном, читаем книги. Проводятся различные мероприятия культурные, беседы в ветеранами. Всякое такое. ОМОН, кстати, приезжал..да.

Молодое пополнение военнослужащих слушает лекции. Новобранцы уже получили банковскую карту, куда будет поступать денежное довольствие и сим-карту, чтобы связаться родными. Призывники одеты и обуты, настрой боевой.

Никита Гладков, призывник (г. Курган):

- Положительный пока. В большей степени потому что для работы надо будет. В дальнейшем. А в дальнейшем какая будет работа? По специальности. Связь. Информационная безопасность.

А пока превыше всего - безопасность санитарная. Каждого новобранца протестировали на коронавирус. Приняты противоковидные меры.

Алексей Белокур, начальник отдела призыва военного комиссариата Курганской области:

- Подходит окончание осенней кампании - ни один человек не был выявлен. Все ребята, юноши абсолютно здоровы.

А это вещевой склад. Одежду выдают заботливые женские руки.

- Форма теплая. С начёсом идут они.

Форма сшита в Ленинградской области. Кирзовые сапоги заменены на теплые берцы.

Айрат Зарипов, военный комиссар Курганской области:

- Один из моментов - это выдать призывнику обувь не 46 размера, а под его размер.

Анатолий Дмитриев:

- Всё удобно, берцы удобные, штаны по размеру.

А в столовой сегодня - солянка, гречка с гуляшом, салат и компот. Сборный пункт нередко становится местом, где призывники привыкают к режиму и правильному питанию. Не обходится, конечно, без родительских посылок, но родителей из-за пандемии сюда не пускают. Не увидятся они с сыновьями и на вокзале.

Айрат Зарипов, военный комиссар Курганской области:

- Мы эти мероприятия ограничили. Поэтому, чтобы не допустить заражения наших призывников и в дальнейшем, в вооруженные силы России, торжественных отправок мы не проводим. Призывники наши будут проходить службу во всех родах войск. Начиная от Калининграда. И до Дальнего Востока.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345