Накануне в Курганском университете представили профильный педагогический класс, который планируют открыть в школе № 50.

 

 


Михаил Тимофеев, директор Курганской средней школы № 50 : 06:24 Если ребята, которые придут в этот профильный педагогический класс в дальнейшем выберут профессию педагога, мы будем только этому рады, и будем надеяться, что они придут в том числе и в ту школу, в которой получат первые профессиональные навыки.

Дарья Бригида, начальник отдела Департамента образования и науки Курганской области:

- Это такой пробный вариант, который, я надеюсь приведет к росту педагогических классов на территории других образовательных учреждений. Мы надеемся, что мы сами можем взрастить достойные педагогические кадры.

В педагогический класс будут набирать выпускников девятых классов из всех школ Кургана. Для этого ребятам придется пройти отбор. Занятия будут проходить по специальной программе. В субботу уроки планируют проводить в университете, их будут вести преподаватели вуза. Это первый опыт такого сотрудничества для нашего региона.

Наталья Усынина, директор института педагогики, психологии, физической культуры Курганского государственного университета:

- Трехстороннее заключено соглашение между Департаментом, школой 50 и между КГУ. И подготовлен учебный план. Опыт есть в Екатеринбурге, и мы вот с ними сотрудничали, и прежде чем открывать класс с ними телемост у нас был. Опыт Екатеринбурга мы изучали.

Помочь школьникам определиться с профессиональной ориентацией и затем, возможно, стать учителями - главная цель проекта. На его презентацию собрались более ста школьников и их учителей.

Любовь Ворокосова, ученица Курганской средней школы № 43:

- Я задумывалась о профессии учителя, очень люблю работать с детьми, мне очень нравится это профессия.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345