В Шумихе работники районной прокуратуры взяли шефство над студентами колледжа.

 

 

В шортах, футболке и кроссовках районного прокурора увидишь не часто. Сегодня случай особенный - очередной турнир по баскетболу с участием его сотрудников и студентов подшефного им Шумихинского аграрно-строительного колледжа. Подопечные надзорного ведомства пока в счёте ведут.

Кирилл Прядко, участник соревнований:

- В большинстве случаев кто выигрывает? - Когда как. Ну, пока мы ведем , вроде. Что-то умеют. По движениям всё хорошо.

"Больше спортсменов-меньше преступников" - уверены в районной прокуратуре, потому и взяли под крыло студентов колледжа. А еще физически подготовленных ребят ждут в своих рядах.

Александр Кравцов, прокурор Шумихинского района:

- Кто-либо из них в дальнейшем захотел связать действительно свою жизнь и работу с органами прокуратуры. Могли поступить в наши вузы профилирующие и в дальнейшем устроиться в прокуратуру, МВД и иные ведомства.

А это уже рабочие кабинеты районной прокуратуры. Каждый занят своим делом: одни готовятся к очередному судебному заседанию или анализируют результаты проверки недобросовестной управкомпании, другие оформляют дело на задолжавшего по зарплате работодателя.

Александр Кравцов, прокурор Шумихинского района:

- Ну, конечно, с работодателями там немножко ситуация посложнее, поскольку там мы принимаем меры прокурорского реагирования. По фактам невыплаты заработной платы, в том числе данный нерадивый работодатель может быть привлечён к уголовной ответственности по материалам прокурорской проверки.

В Шумихинской районной прокуратуре семь сотрудников. В основном молодые юристы. Олег Сарсакеев здесь меньше года. Пока определяется с направлением работы.

Олег Сарсакеев, помощник прокурора Шумихинского района:

- Если человек более общительный, то он больше с гражданами взаимодействует. Если человек больше склонен к изучению документов, боле флегматичный, тогда ему соответственно больше работы документального характера. В целом, отношение очень доброжелательное. Всегда помогают. Никто, никогда советом не отказывает, особенно молодым сотрудникам. Наставничество хорошо организовано.

Работа прокурора сродни службе военного: в любой момент для выполнения профессиональных обязанностей могут бросить в самую отдаленную точку страны. Менять место жительства приходится и семьям сотрудников прокуратуры.

Альбина Кравцова, супруга Александра Кравцова:

- Конечно, особенно с появлением ребёнка, переезды стали достаточно для нас проблематичными. Поскольку надо менять школу, менять различные секции спортивные. И просто стало очень много вещей, игрушек, которые надо перевозит.

Хотя, частые переезды не мешают малолетнего сына Рому приобщать к спорту.

Роман Кравцов, сын Александра Кравцова:

- Я люблю кататься на коньках и я люблю играть. Я тренируюсь каждую неделю. Мы ездим по воскресениям на хоккей.

Впрочем, спорт, путешествия и вообще здоровый образ жизни выбирает вся семья.

Автор: Евгений Головин
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345