Уборочная кампания в Зауралье продолжается. По словам аграриев из-за погодных условий в области собирать урожай в этом году гораздо сложнее. На полях агрохолдинга "Кургансемена" комбайнеры трудятся круглосуточно.

 

 

Анна Дмитриева, корреспондент:

- Мы находимся в Половинском округе на полях агрохолдинга "Кургансемена". Аграрии трудятся здесь в Круглосуточном режиме, именно на этом поле 7 комбайнов за смену обмолачивают 250 гектаров пшеницы.

Аномальная жара в июле и дожди в конце августа заметно усложнили уборочную кампанию, признаются аграрии. Но урожай всё-таки удалось отстоять.

Сергей Слободчиков, заместитель директора по производству научно-производственного агрохолдинга "Кургансемена:

- Урожай у нас будет достойный, потому как, опять же отсылку делаю на посев. Потому что посев-это основополагающая работа, мероприятие очень важное. Поскольку были всходы получены дружные, качественные. Сейчас мы имеем то, что имеем- это хороший хлеб. Наглядно видно, что он прям хороший стоит.

Владимир Талаев работает механизатором. Рассказывает: благодаря новой технике работа проходит быстрее и качественнее.

Владимир Талаев, механизатор агрохолдинга "Кургансемена":

- Парни хотят работать и никуда не деться нам, все равно надо хлеб убирать, несмотря на погоду, на любые катаклизмы, думаю справимся. На такой технике справимся.

Собранное зерно отгружают в специальную машину и отправляют прямиком в лабораторию. Сначала устанавливают качество зерна: делят его по классам.

Людмила Шерстнёва, заведующая лабораторией научно-производственного агрохолдинга:

- С момента дождей в конце августа уборка у нас затянулась, поэтому будет проходить ухудшение качества зерна. Готовились к этому, готовы принимать зерно с высокой влажностью. Сегодня это зерно пошло, оно будет отправлено на сушку, у нас предстоит очень тяжелая, трудная работа. Это сушка зерна. В принципе сушилки у нас готовы и коллектив лаборатории также готов к работе.

- Зерно тестируется в новом аппарате.

Помогает сотрудникам лаборатории новая техника.

Людмила Шерстнёва, заведующая лабораторией научно-производственного агрохолдинга:

- Оборудование одно из новых у нас - инфротек. Он показывает влажность, клейковину и протеин, что необходимо в данных условиях.

Далее зерно отправляется на сушку, либо сразу в элеватор. Уже принято 25 тысяч тонн зерна.

Сергей Белоногов, заведующий производством научно-производственного агрохолдинга:

- Это рожь, ячмень, горох, пшеница. Лето было неблагоприятно, сначала засуха. В данное время зерно пошло очень сырое, сушилки работают и по мере необходимости планируется дальше вести сушку, также оказываем услуги по сушке, подработке зерна.

А это мельничный комплекс. Здесь зерно перемалывают. Производят муку первого высшего и второго сорта, а также ржаную. В среднем за сутки комплекс перерабатывает 48 тонн зерна.

Сергей Жакин, начальник мельничного комплекса научно-производственного агрохолдинга:

- Работаем мы ежедневно, круглосуточно. Остановка обычно сутки в месяц, ремонт и дальше работаем. Есть элеватор, который готовит хорошее зерно, есть лаборатория, которая все проверяет, соответственно мы получаем качественную муку.

В этом году агрохолдингу "Кургансемена" исполнилось 35 лет. За свою деятельность специалисты предприятия накопили огромный опыт в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур, а также в применении современных технологий. На сегодня "Кургансемена" осуществляют поставки более чем в 30 субъектов России, а также Республику Казахстан.

Автор: Анна Дмитриева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345