Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом. В Центре профилактики этой неизлечимой болезни устроили день открытых дверей. Специалисты приглашают всех желающих пройти тестирование на ВИЧ. И накануне в курганском перинатальном центре открылась тематическая выставка.

 

Лекцию о ВИЧ женщины на последних неделях беременности воспринимают, скорее всего, как развлечение. Между тем, с начала этого года в Курганской области выявлены 277 ВИЧ-инфицированных женщин. Более половины из них заразились от своих половых партнеров. Каждая четвертая - узнала о своем диагнозе при постановке на учёт в женскую консультацию.

МАРГАРИТА АСЕЕВА, МЕДИЦИНСКИЙ ПСИХОЛОГ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД:

- С каждым годом количество больных всё возрастает. Это не только взрослые, но становится у нас с каждым годом больше детей. Мы рассказываем будущим родителям, как уберечь не только себя, но и своих будущих детей.

В течение беременности женщина несколько раз сдает кровь на ВИЧ. Тестирование на инфекцию проходят и будущие отцы. От этого зависит здоровье малыша. Если ВИЧ-инфицированная мать вовремя начинает принимать лекарственные препараты, то вероятность рождения здорового ребенка составляет 98 процентов.

СВЕТЛАНА МИТРОФАНОВА, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД:

- Им в определенный срок назначается терапия, эта терапия позволяет снизить риск заражения плода во время беременности и родов. Таким женщинам не разрешается кормить грудью ребенка, т.е. полностью отказ от грудного вскармливания, даже прикладывать к груди запрещается и также им рекомендовано кесарево сечение.

Вирус иммунодефицита передается через кровь, молоко матери и при незащищенном половом контакте. Беременная женщина – двойной риск и ответственность. Сейчас в курганском центре профилактики СПИДа - 215 маленьких пациентов, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. И 43 ребенка - с подтвержденным диагнозом ВИЧ. Чтобы болезнь, как говорят врачи, перешла из неизлечимой в хроническую, им придется всю жизнь принимать лекарства: утром и вечером в строго определенное время.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345